Le bon fonctionnement d’un internat nécessite une équipe solide et soudée. Nous sommes plus de 15 personnes engagées dans ce même objectif : l’internat un lieu où il fait bon vivre, un lieu où le jeune est écouté, un lieu où le jeune peut s’épanouir, un lieu propice à l’étude.

Qui sont ces personnes ?

*Une équipe de direction : un directeur et un responsable de la gestion de l’internat.
*Une secrétaire pour la gestion administrative et une comptable pour la gestion financière.
*Une présence d’un Frère salésien dans cet internat Don Bosco (Frère Paul).
*Une équipe éducative formée de 2 éducateurs et 2 éducatrices. Cette équipe est à l’écoute du jeune à tout moment de la journée. Il y a toujours la présence de deux éducateurs/éducatrices avec les internes et cela en journée comme durant la nuit. Votre enfant ne sera jamais seul.
*Une équipe de 6 personnes s’occupent de la préparation de la nourriture servie à vos enfants, du nettoyage des locaux et des chambres de l’internat, de l’entretien des bâtiments.

Organigramme

Directeur : Dominique Henno

069/89.18.18
dhenno@donbosco-tournai.be

Responsable éducatif : Christophe Adam

069/89.18.00
0494/51.58.35
cadam@donbosco-tournai.be

Comptable : Laurence Dubus

069/89.18.04
ldubus@donbosco-tournai.be

Secrétaire : Bénédicte Lemoine

069/89.18.18
blemoine@donbosco-tournai.be

Responsable des internes :

-groupe des aînés : Pierre Moinaux

069/89.18.00
0494/51.58.40
pmoinaux@donbosco-tournai.be

-groupe des plus jeunes : Florence Droart

069/89.18.00
0494/51.58.40
fdroart@donbosco-tournai.be